ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ

Авторы

  • Анна Александровна Голдина Пензенский государственный университет

Ключевые слова:

интегрированная отчетность, формирование, структура, стоимость компании, заинтересованные стороны, система данных, управленческие решения

Аннотация

Управление организацией – сложный процесс, основу которого составляет информационно-аналитическая система, формирующаяся, как правило, на базе показателей отчетности. При этом организация составляет несколько видов отчетности с различным целевым назначением. В результате информация о деятельности предприятия характеризуется чрезмерной обобщенностью и пространственностью. В сложившейся ситуации интерес вызывает интегрированная отчетность, которая представляет собой комплекс индикаторов и факторов, отражающих как финансовые, так и нефинансовые вопросы. Вместе с тем, существуют определенные сложности, сдерживающие внедрение и распространение интегрированной отчетности в России: отсутствие нормативной базы и единого подхода к раскрытию информации в отчетности, сложность перехода на новый формат, недостаточная формализация нефинансовых показателей отчетности. В связи с этим возникает необходимость исследования проблем и преимуществ процесса использования интегрированной отчетности российскими организациями. Целью данной статьи является изучение и анализ информационной наполняемости интегрированного отчета, а также оценка перспектив ее внедрения на территории России. В результате проведенного исследования проведен сравнительный анализ традиционного и интегрированного форматов отчетности, определены преимущества и недостатки процесса формирования интегрированной отчетности определены перспективы и направления ее использования. Представленные результаты могут быть использованы для обоснования необходимости снятия ограничений и разногласий относительно вопросов внедрения и распространения практики составления интегрированного отчета в РФ. При написании данной статьи применялись методы научного познания, такие как анализ, синтез, сравнение, группировка и обобщение.

Загрузки

Опубликован

2021-09-30

Как цитировать

Голдина А.А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ // Fortus: экономические и политические исследования. 2021. № 3(13) (4). [Электронный ресурс]. URL: https://fortus-science.ru/index.php/fs/article/view/361 (дата обращения: 27.04.2024).

Выпуск

Раздел

Инновационное развитие экономики