SMS-BOMBER И ЕГО ОПАСНЫЕ АНАЛОГИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: ПРИМЕРЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

Авторы

  • Диана Мусаева Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"

Ключевые слова:

SMS-бомбер; спам; бомбинг; социальные сети; блогер; боты; экстремизм

Аннотация

В данной научной работе подробно рассмотрены феномены дестабилизации морального и финансового состояния человека с помощью SMS-бомберов, – программ, оправляющих множество SMS-сообщений с различных сервисов на один номер телефона, – и их не менее опасных аналогов в социальных сетях. Актуальность данной темы есть следствие массового распространения данных негативных феноменов, а также личный опыт переживания «спам-атаки» от SMS-бомберов. Факт массового распространения негативных случаев подтвердило и проведенное мною социологическое исследование. Результаты опроса показали, что 41,3% респондентов подвергались SMS-бомбингу, а жертвами различных спам-атак в социальных сетях становились 48,8% респондентов. Целью анализа является изучение прецедентов спам-атак, а также поиск методов эффективной защиты от них. Особое внимание в ходе исследований уделяется аналогам SMS-бомберов в социальных сетях, таких как Telegram, TikTok, Instagram, ВКонтакте (VK), методам воздействия на жертву, а также способам защиты от них. Кроме того, в статье было акцентировано внимание на одной из важнейших причин опасности данных бомберов – ботах, которые призывают подписчиков/пользователей переходить на сайты/каналы, пропагандирующие экстремизм, потенциальный вред здоровью человека, а также на всё то, что запрещено текущим законодательством Российской Федерации. В ходе изучения темы был сделан вывод о том, что SMS-бомбер в целом не является особо опасным видом хакерской атаки, в отличие от его аналогов для социальных сетей, негативные воздействия которых могут привезти вплоть до удаления, блокировки аккаунтов без возможности для восстановления.

Биография автора

Диана Мусаева, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"

Россия

Библиографические ссылки

Telegram-бот SMSRanger помогает киберпреступникам красть одноразовые пароли. URL: https://news.rambler.ru/internet/47300262-telegram-bot-smsranger-pomogaet-kiberprestupnikam-krast-odnorazovye-paroli/ (дата обращения: 27.04.2022)

Бомберы переключились на микрокражи. Эксперты обнаружили новый способ кибермошенничества. URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2021/10/25/6172908a9a79472d4c8e56b9 (дата обращения: 27.04.2022)

Ботом данный: как пользователей заваливают спамом. Сервисы в мессенджерах способны атаковать бесчисленными звонками и перехватить пароль. URL:https://iz.ru/1230817/mariia-nemtceva/botom-dannyi-kak-polzovatelei-zavalivaiut-spamom (дата обращения: 20.04.2022)

Ответы Mail.ru. Временная блокировка действий в Instagram. URL:https://otvet.mail.ru/question/216176324 (дата обращения: 22.04.2022)

Загрузки

Опубликован

07-06-2022

Как цитировать

Мусаева, Д. (2022). SMS-BOMBER И ЕГО ОПАСНЫЕ АНАЛОГИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: ПРИМЕРЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ. Инновации в науке, образовании и бизнесе, 5. извлечено от https://fortus-science.ru/index.php/rgu1/article/view/403