ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА НА ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

Авторы

  • Марьям Кяримовна Сайфетдинова ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)»
  • Ольга Михайловна Назарова ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)»
  • Анастасия Александровна Соколова ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)»

Ключевые слова:

темперамент; трудовая деятельность; индивидуальный подход; психическое свойство; нервная система

Аннотация

Период завершения обучения и применения полученных навыков на практике тревожит всех выпускников учебных заведений, в связи с предстоящими новыми условиями жизнедеятельности и социальной среды. В связи с этим, в данной статье рассмотрено понятие темперамента, представлены некоторые аспекты его влияния на трудовую деятельность и даны рекомендации по организации процесса устройства на работу и адаптации, с учетом особенностей темперамента человека. Психические реакции людей друг от друга различаются по яркости эмоций, скорости, активности действий, чувствительности, так же они различны и в индивидуально-устойчивых особенностях психической жизни и поведении. Отражение динамических особенностей психики более ярко прослеживаются в походке, мимике человека, живости его речи и других внешних проявлениях, что определяется прежде всего темпераментом человека. Темперамент является предметом изучения многих зарубежных и отечественных ученых. Многократные попытки классификации темперамента привели к выводу, что прежде всего, при данной классификации следует учитывать особенности нервной системы и психики, что в дальнейшем будет влиять на трудовую деятельность человека. Учеными было замечено, что в зависимости от типа темперамента выбираются те виды деятельности и профессии, которые больше всего подходят природным наклонностям человека, при выполнении которых он стремится получить максимальное удовольствие от выполняемой работы. Многократные попытки классификации темперамента в отечественной психологии привели к тому, что наиболее признанным и обоснованным оказался подход, учитывающий особенности нервной системы и психики человека

Опубликован

07-06-2022

Как цитировать

Сайфетдинова, М. К., Назарова, О. М., & Соколова, А. А. (2022). ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА НА ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ. Инновации в науке, образовании и бизнесе, 5. извлечено от https://fortus-science.ru/index.php/rgu1/article/view/378

Выпуск

Раздел

Развитие информационной инфраструктуры образования и науки

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)