ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ И СИНТЕЗА РУССКОЙ РЕЧИ

Авторы

  • Илья Юрьевич Кижикин Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»
  • Юрий Антонов Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

Ключевые слова:

синтезатор речи; речевой сигнал; языковая модель; фрейм; вокодер.

Аннотация

В данной работе автором рассматривается такая тема как распознавание и синтез русской речи и также наиболее удобные и простые в использовании программы, которые выполняют данные функции.

Сначала рассматривается функция распознавания речи. Речь идет о устройствах для распознавания речи, самое первое устройство могло только распознавать сказанные человеком цифры и только спустя почти пол века стали появляться устройства, которые начали распознавать слова, они были предназначены только для людей у которых были серьезные физиологические проблемы с печатаньем. Но в современное время распознавание речи есть практически на всех гаджетах, начиная от MP3-плеера заканчивая компьютером. Далее рассматривается сама задача распознавания и подробные этапы ее выполнения.

Затем также рассматриваются задачи и этапы выполнения, но уже самой функции синтеза речи.

Итогом работы является обзор программ для синтеза русской речи.

Загрузки

Опубликован

21-04-2019

Как цитировать

Кижикин, И. Ю., & Антонов, Ю. (2019). ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ И СИНТЕЗА РУССКОЙ РЕЧИ. Инновации в науке, образовании и бизнесе, 1. извлечено от https://fortus-science.ru/index.php/rgu1/article/view/151