ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ

Авторы

  • Дмитрий Михайлович Сухоруков Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»
  • Максим Петрович Киреев Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

Ключевые слова:

компьютерные IT-технологии, игра, педагогический процесс, игровые технологии, учебный процесс.

Аннотация

Поскольку формат моей работы ограничен статьей, исследование будет направленно не на анализ большого количества статистической информации, а на изучение концепций и разработок зарубежных и отечественных ученных в области педагогического процесса с использованием новейших направлений. В ходе собранной информации можно констатировать, что в последнии годы усилилось внимание ученых к такому феномену, как “Педагогические технологии”.

С того момента как компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин «новая информационная технология обучения». Любая педагогическая технология – это информационная технология, где за основу обучения составляет информация и ее движение. Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология.

Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Компьютерные технологии обучения – это процесс передачи информации обучаемому, через компьютер.

Уход от традиционного урока через использование компьютера позволяет “уйти” от однообразия учебного процесса. Применение ИКТ способствует модернизации образование улучшает качество образования позволяет лучше ориентироваться в информационном пространстве.

Игра и обучение – единый умственный процесс. Игра в педагогике понимается как вид развивающей деятельность. “Игровые технологии” это обширная группа методов и приемов в организации педагогического процесса игровая форма в занятия создается при помощи определенных ситуаций, как средство побуждения к учебной деятельности. В отличии от игр “педагогическая игра” обладает – четко поставленной целью обучения

Загрузки

Опубликован

21-04-2019

Как цитировать

Сухоруков, Д. М., & Киреев, М. П. (2019). ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ. Инновации в науке, образовании и бизнесе, 1. извлечено от https://fortus-science.ru/index.php/rgu1/article/view/148