РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА

Авторы

  • Наталья Анатольевна Володина ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет

Ключевые слова:

семейная политика, государственная поддержка, семья, ценности

Аннотация

В последние годы семья стала одним из приоритетов политики современного российского государства. Статья посвящена анализу основных направлений и форм реализации российской государственной семейной политики.

Проанализированы основные подходы к определению семейной политики, обоснована позиция автора относительно необходимости включения в него не только материальной поддержки, но и целенаправленного формирования в массовом сознании семьи как ценности.

Ретроспективный анализ отношения государства к семье позволил проследить изменения, обусловленные объективными и субъективными факторами и обозначить истоки тех проблем и процессов, которые характеризуют изучаемую сферу сегодня.

На основе нормативных правовых документов и данных современных социологических исследований оценивается эффективность материальной поддержки семьи со стороны государства, ее влияние на динамику рождаемости и брачности. Делается вывод о необходимости системного подхода к разработке и реализации семейной политики и усиление ее ценностно-мировоззренческого аспекта

Загрузки

Опубликован

2018-11-15

Как цитировать

Володина Н.А. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА // Fortus: экономические и политические исследования. 2018. № 1 (1). [Электронный ресурс]. URL: https://fortus-science.ru/index.php/fs/article/view/84 (дата обращения: 20.04.2024).

Выпуск

Раздел

Гражданское общество в России: проблемы становления и тенденции развития