БАРЬЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРИ СОЗДАНИИ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Авторы

  • Ирина Николаевна Джазовская Пензенский государственный университет https://orcid.org/0000-0003-3108-6778
  • Олег Алексеевич Крикушов Пензенский государственный университет

Ключевые слова:

Сфера физической культуры и спорта; государственно-частное партнерство; социаль-но-преобразующие инвестиции; льготы; инфраструктура.

Аннотация

В статье анализируются тенденции и проблемы применения механизма  государственно-частного партнерства (ГЧП) в процессе реализации инфраструктурных проектов в сфере физической культуры и спорта. Приведены аргументы отнесения указанных проектов к социально-преобразующим. Исследована динамика выделения субсидий из средств федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов в спорте. Проанализирован вопрос по стимулированию притоков частных инвестиций в обозначенную сферу. Выполнен сравнительный анализ форм ГЧП в сфере спорта (ГЧП по 224-фз, концессионные соглашения, аренда с инвестиционными обязательствами, инвестиционный договор). Выявлены тенденции развития мер государственной поддержки инфраструктурных проектов в области физической культуры и спорта, введенных как на федеральном, так и на региональном уровнях. Подробнее рассмотрены налоговые льготы для инвесторов, увеличивающие инвестиционную привлекательность проектов ГЧП. Проанализированы барьеры в развитии механизма ГЧП в сфере физической культуры и спорта со стороны публичного и частного партнеров. Выделены группы рисков для муниципалитетов, участвующих в МЧП. Определены направления совершенствования механизма поддержки государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах в области физической культуры и спорта, сделан вывод о наличии потенциала в развитии данного сегмента инвестирования в Российской Федерации.

Биография автора

Олег Алексеевич Крикушов, Пензенский государственный университет

Магистрант кафедры «Экономика и финансы», Институт экономики у управления, ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет, ул. Красная 40, 440026, Пенза, Российская Федерация

Загрузки

Опубликован

2019-12-31

Как цитировать

Джазовская И.Н., Крикушов О.А. БАРЬЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРИ СОЗДАНИИ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Fortus: экономические и политические исследования. 2019. № 4 (6) (2). [Электронный ресурс]. URL: https://fortus-science.ru/index.php/fs/article/view/237 (дата обращения: 19.04.2024).

Выпуск

Раздел

Прикладная экономика