ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЦИФРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы

  • Анастасия Романовна Матюнькина Пензенский казачий институт технологий (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Ключевые слова:

цифровизация образования; электронные образовательные ресурсы; цифровые инструменты; компьютерные технологии

Аннотация

Человечество не стоит на месте, а процесс его развития происходит всё быстрее и быстрее. На данный момент в мире происходит цифровизация, которая затронула почти каждую отрасль. Данный процесс становится определяющей тенденцией ближайших десятилетий. Всемирное введение компьютерных технологий во все без исключений области человеческой деятельности, развитие новейших коммуникаций, а также высокоавтоматизированной информационной среды стали первым шагом к формированию информационного общества. Многие сферы деятельности перешли на цифровую систему: больницы, предприятия общественного питания, заводы, учебные заведения. Эксперты все чаще сообщают о переходе образования в электронный формат. Когда идея оживает, меняется не только система образования, но и смысл и цель. Процесс перехода к электронной системе называется цифровизацией образования. А цифровые технологии являются «движимой силой» данного перехода. Использование информационных технологий в образовании является одним из способов активизации познавательной деятельности школьников и студентов. Интерактивные презентации, игры, познавательные фильмы и многое другое, что можно создать при помощи цифрового оборудования, позволяют заинтересовать учащихся и повысить их вовлеченность, тем самым улучшив процесс получения образования. Используя цифровые инструменты, преподаватель может превратить скучные занятия, куда у многих учеников нет желания ходить, в увлекательное путешествие в мир новых знаний.
В статье рассмотрено влияние цифровизации на современное образование, а также её плюсы и минусы. Описаны классификации электронных образовательных ресурсов и цифровых инструментов и их использование в учебной деятельности. А также создан список наилучших цифровых инструментов для преподавателей.

Библиографические ссылки

Шишкина Ю. М., Гаттарова Л. Х., Исламов А. Э. Классификация и инструменты современных цифровых технологий в образовании // Актуальные исследования. 2021. №47 (74). С. 136-138. URL: https://apni.ru/article/3238-klassifikatsiya-i-instrumenti-sovremennikh (дата обращения: 13.11.2021)

Панюкова С.В. Цифровые инструменты и сервисы в работе педагога. Учебно-методическое пособие. – М: Изд-во «Про-Пресс», 2020. – 33 с.

Понятие и классификация электронных образовательных изданий и ресурсов. URL: https://infourok.ru/ponyatie-i-klassifikaciya-elektronnih-obrazovatelnih-izdaniy-i-resursov-3387115.html (дата обращения: 17.10.2021)

Загрузки

Опубликован

2021-12-31

Как цитировать

Матюнькина А.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЦИФРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ // Современные инструменты, методы и технологии управления знаниями. 2021. № 4. [Электронный ресурс]. URL: https://fortus-science.ru/index.php/KM/article/view/369 (дата обращения: 29.03.2024).